小米账号是连接手机、云服务、社区、商城等所有小米服务的“通行证”,但如果你因为隐私顾虑、设备更换、或者不再使用小米服务,打算彻底注销账号,那么这篇文章就是为你准备的。

注销账号是一个不可逆的操作,一旦注销成功,你的所有个人数据、云相册、联系人备份、购买记录、米家设备绑定关系等都将被永久删除,且无法恢复,请务必在操作前做好数据备份,并三思而后行。
下面,我们分两种常见场景来讲解如何注销小米账号。
手机端注销(MIUI / 澎湃OS 系统内)
这是最常用的方法,适用于你手边还有一台登录了该账号的小米手机。
- 打开“设置”:在手机桌面找到并点击“设置”图标。
- 进入账号页:点击顶部的“小米账号”(通常会显示头像、昵称和手机号码),或者在“设置”里找到“账号与同步”选项,进入账号管理页面。
- 找到注销入口:
- 在账号管理页,向下滑动,找到并点击“注销账号”或“账号安全”选项(不同系统版本路径略有差异,但通常在“账号安全”或“隐私”相关子菜单中)。
- 如果你找不到,可以尝试:点击账号页右上角的“更多”或“设置”图标,再查找“注销”字样。
- 阅读风险提示:系统会弹出关于注销后果的详细说明,请仔细阅读,确认你已了解所有风险。
- 身份验证:为了证明是本人操作,系统会要求你进行安全验证,常见方式包括:
- 短信验证码(发送到你绑定的手机号)
- 小米账号密码输入
- 指纹/人脸识别(若该系统支持)
- 选择注销原因:通常会让你选择注销原因(如:骚扰太多、不再使用、隐私担忧等),随意选一个即可,不影响最终结果。
- 确认注销:完成验证后,点击“确认注销”或“提交申请”,系统可能不会立即注销,而是进入一个“冷静期”(通常是7-15天),期间如果你再次登录该账号,注销申请会被自动取消。
- 等待生效:冷静期结束后,账号数据将被彻底清除,你会收到小米的短信或邮件通知。
网页端注销(没有手机或无法登录设备时)
如果你没有小米手机,或者手机已丢失、无法访问,可以通过小米官网网页端尝试注销。
- 访问小米官网:打开浏览器,进入小米官网(www.mi.com)。
- 登录账号:点击页面右上角的“登录”按钮,使用你的小米账号和密码登录。
- 进入账号中心:登录后,将鼠标悬停在右上角头像处,在下拉菜单中点击“个人中心”或“账号管理”。
- 寻找安全设置:在账号中心页面,找到“安全”或“设置”相关标签页,点击进入。
- 查找注销选项:在安全或隐私设置页面中,向下滚动,寻找“注销账号”或“关闭账号”的链接,注意:网页端的入口相对隐蔽,有时需要点击“高级设置”或“更多选项”才能看到。
- 按照提示操作:网页端的验证流程与手机端类似,需要输入密码和短信验证码,部分情况下,网页端可能不直接提供注销按钮,而是提示你“请到手机端操作”或“联系客服”,如果遇到这种情况,请参考场景三。
无法自助注销时(联系人工客服)
如果你在手机和网页上都找不到注销入口,或者验证失败(例如绑定的手机号已停用),那么你需要联系小米官方客服人工处理。
- 获取联系方式:
- 拨打小米官方客服热线:400-100-5678(中国大陆地区)。
- 或通过小米商城App内的“在线客服”功能(路径:我的 > 服务中心 > 在线客服)。
- 说明需求:向客服明确提出“我要注销小米账号”。
- 提供身份证明:客服会引导你进行身份核验,可能需要你提供:
- 当前绑定的手机号码(即使停用,也需要提供)
- 账号绑定的邮箱地址
- 最近的订单号、设备IMEI码等能证明所有权的信息。
- 等待处理:客服记录信息后,会将工单提交给后台团队,由专人进一步审核,审核周期可能较长(数日至数周),期间保持电话畅通或关注短信通知。
注销前的重要提醒(必看)
- 备份数据:请将云相册、联系人、备忘录、云盘文件等重要资料全部下载到本地或迁移到其他平台。
- 解绑智能设备:如果你的米家账号绑定了很多智能家居设备,请提前将设备解绑或重置,以免注销后无法远程控制,甚至影响家人的使用。
- 处理余额和优惠券:小米商城内的余额、米金、优惠券会一并清除,请在注销前消费完毕。
- 注销不等于换绑:如果你只是想把手机号换绑到另一个小米账号,并不需要注销当前账号,直接在“账号安全”中选择“更换绑定手机号”即可。
- 谨慎考虑:小米账号与MIUI系统的许多功能深度绑定(如查找手机、SIM卡激活锁等),注销后,如果手机丢失,你将无法通过该账号远程锁定或定位。
最后的话:
注销账号是每个人的权利,希望这篇文章能帮你顺利达成目标,在点击“确认注销”之前,请再给自己24小时冷静期,确认这真是你想要的,如果只是一时冲动,或许重新登录,你的小米世界依然还在,做决定前,谨慎再谨慎。

